APOYARÁ FONCYT PROYECTOS DE LA UADEC

Saltillo, Coah., lunes 5, julio 2021. Investigadoras e investigadores de la Universidad Autónoma de Coahuila, resultaron acreedores a los recursos del Fondo Destinado para Promover el Desarrollo de la Ciencia y la Tecnología en el estado de Coahuila. Por sus proyectos de diagnóstico, estudio y aplicación en rubros como Salud, Educación, Desarrollo Sostenible, Industria 4.0, Energías Renovables, Agroindustria y Alimentos y Desarrollo Social Incluyente.

El Gobierno del estado y el Consejo Estatal de Ciencia y Tecnología de Coahuila (COECYT), han constituido un fideicomiso con recursos concurrentes denominado “FONCYT”, para apoyar el desarrollo de proyectos, diagnósticos y programas con contenidos de carácter científico, tecnológico y de innovación; 33 proyectos de docentes de la máxima casa de estudios se hicieron merecedores para su aplicación en distintas ciudades.

De la Escuela de Artes Plásticas “Rubén Herrera” en el área de Educación Argelia Isabel Dávila del Bosque con Umbrales. La ciudad y sus puertas y en Desarrollo Social Incluyente, Magdalena Jaime Cepeda por Sexualidad digital. Diagnóstico sobre la práctica del Sexting en juventudes de Torreón Coahuila; de la Facultad de Arquitectura en Desarrollo Sostenible María Eugenia Molar Orozco por Evaluación del comportamiento técnico de un BTC-PET y bloque de Concreto para Saltillo, Coahuila.

De la Facultad de Ciencias Químicas, en Salud, Denis Aidee Cabrera Munguía, por Diseño de recubrimientos en estado hidrogel basado en biopolímeros y estructuras ergonométricas (MOFs) para aplicación en heridas crónicas; en Energías Renovables, Adolfo Romero Garza por Producción de biodiesel a partir de aceite de higuerilla por vía catalítica sólida; en Agroindustria de Alimentos, Raúl Rodríguez Herrera por Concientización sobre la importancia de los recursos genéticos del aguacate en Parras, Coahuila y Leonardo Sepúlveda Torre por Evaluación de un extracto de sorgo rico en compuestos bioactivos para el control biológico del pulgón amarillo.

Cristóbal Noé Aguilar González por la Producción de bioactivos de Trichoderma spp con actividad antagónica mediante inducción por interacción con fitopatógenos y Miguel Ángel Medina Morales por Bioprospección fúngica mediante transcriptómica para la biotransformación de guishe residual de comunidad rurales.

En Desarrollo Sostenible Nancy Verónica Pérez Aguilar, por preparación de carbones activados mesoporosos y su modificación química con plasma para aplicaciones en el área ambiental para remediación de la contaminación del agua, así como de sus aplicaciones en el área de salud en dispositivos de protección personal y Rosa Idalia Narro Céspedes por Obtención de material reutilizable para el tratamiento de aguas residuales, empleando funcionalización con plasma e inmovilización de enzimas.

Para la Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica en Desarrollo Regional, Ismael Calderón Ramos por el Diseño y construcción de un horno de combustión de volumen variable para el ahorro energético y aumento de productividad en la industria metalmecánica que utilizan tratamientos térmicos; de la Facultad de Metalurgia en Desarrollo sostenible, Jorge Carlos Ríos Hurtado por Aprovechamiento de residuos de maíz, generados en el ejido 8 de enero, para la obtención de biocarbones y su uso en remoción de contaminantes acuosos.

Del Centro de Investigación para la Conservación de la Biodiversidad y Ecología de Coahuila, en Energías Renovables Elan Iñaky Laredo Alcalá por aprovechamiento de residuos agroindustriales del municipio de Cuatro Ciénegas para la producción de biogás y biofertilizantes; de la Facultad de Sistemas en Industrias 4.0, Carlos González Flores por INFOPATENTE: Sistemas de Apoyo a través de internet para Generación de Solicitudes de Patente; la Facultad de Administración Fiscal y Financiera, en Desarrollo Sostenible, Lilibet Mendoza Wong por Diagnóstico de eco innovación en las Pymes de la ciudad de Torreón aplicando los indicadores de la CEPAL.

La Facultad de Contaduría y Administración en Desarrollo Regional, Maura Fraire Díaz por Diseño de estrategias para el fortalecimiento del crecimiento turístico de Viesca Pueblo Mágico, en Industria 4.0, Francisco Guillermo Salas Pérez por Diagnóstico y directrices estratégicas para la adopción de la Industria 4.0 para las empresas de manufactura de la Región Laguna de Coahuila y en Agroindustria de Alimentos, Lilia Salas Pérez por Desarrollo de transferencia de proceso de un alimento proteico a base de mezquite y nuez para mujeres embarazadas y edad menopaúsica.

Para la Facultad de Economía en Desarrollo Regional, Reyna Elizabeth Rodríguez Pérez por Análisis de potencialidades y estrategias de desarrollo sustentable en Viesca, Coahuila; de la Facultad de Ciencia Educación y Humanidades en Educación, Ángel Gerardo Charles Meza por Perspectiva Valoral y de vida de los estudiantes de educación superior tecnológica.

De la Facultad de Trabajo Social en Educación, César Arnulfo De León Alvarado por Intervención e impacto de salud mental y desempeño académico de adolescentes escolarizados en secundarias públicas con clases en línea, híbridas, presenciales y su relación con el confinamiento por COVID 19 en el estado de Coahuila, en Desarrollo Social Incluyente Laura Karina Castro Saucedo por Riesgo sexual, masculinidad juvenil y el efecto del confinamiento por SARS Coav2 en estudiantes de secundarias públicas de Saltillo, Coahuila y en Educación Laura Fabiola Núñez Udave por Proyección y experiencias pandémicas desde los factores: educativo, emocional y socioeconómico en universitarios coahuilenses.

La Facultad de Ciencias Físico Matemáticas en Desarrollo Regional, Elsa Edith Rivera Rosales por el Estudio Sistémico del Transporte Urbano en Saltillo, caso Ruta 2ª; del Centro de Investigaciones Biomédicas en Salud, Nadia Denys Betancourt Martínez por Consumo de una dieta de cafetería y su efecto sobre cambios en la metilación de DNA del gen vinculado al hambre saciedad (pomc) y Francisco Carlos López Márquez por el Efecto  del envejecimiento celular sobre metabolismo hidrocarbonado e hidroelectrolítico en infección por VIH.

En la Facultad de Ciencias de la Comunicación en Desarrollo Social Incluyente, Miguel Sánchez Maldonado por Observatorio de la cobertura de piezas informativas sobre el suicidio en periódicos digitales de Coahuila, visto desde una perspectiva de género; de la Escuela de Ciencias Biológicas, en Energías Renovables Javier Ulises Hernández Beltrán por Desarrollo y optimización del proceso de producción de bioetanol como fuente de bioenergía a partir de Agro-residuos del Sorgo de la Comarca Lagunera.

En la modalidad solicitud de trámites de registro de propiedad industrial para proyectos de innovación y desarrollo tecnológico susceptibles a comercializar: de la Facultad de Sistemas, Carlos González Flores; en la modalidad de eventos académicos encaminados a promover la cultura científica y de innovación en el estado de Coahuila, la Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica, Jesús Emilio Camporredondo Saucedo por Jornadas para la implementación de cultura científica en el área de ingenierías en FIME-Monclova; de la Facultad de Metalurgia Juanita Yazmin Guevara Chávez por Desarrollo del 2º Taller de microscopia, óptica, electrónica y caracterización mecánica en la metalurgia y de la Escuela de Psicología, Beatriz Arianna Treviño Garza por Taller de hábitos y técnicas de estudio.                      

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s